На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир для каждого

5 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Назарова
    Ты им еще свою жопу на ночь подари, добрячок-судачок......Дорожный знак «Па...
  • Борис Ермолаев
    И правильно сделали!Дорожный знак «Па...
  • Галина Назарова
    А  нашей аптеки расчертили парковку.....из 6 мест ТРИ отметили знаком ДЛЯ ИНВАЛИДОВ!!!!! У нас в стране КАЖДЫЙ ВТОРОЙ...Дорожный знак «Па...

За что пациент не должен платить

Бесплатная медицинская помощь — это важный аспект нашего здравоохранения. Пациенты имеют право на определенные виды помощи, которые осуществляются на безвозмездной основе. Давайте рассмотрим, за какие услуги и лекарства пациент не должен платить.


Не требуют оплаты следующие медицинские услуги:

1. Медико-санитарная помощь: это помощь, оказываемая фельдшерами и участковыми терапевтами в условиях стационара. Она включает в себя такие виды медицинских услуг, как лечение текущих заболеваний или оказание первой помощи при неотложных состояниях.

2. Специализированная медицинская помощь: это помощь, оказываемая в условиях стационара. Она включает в себя специальные методы диагностики и особые медицинские технологии.

3. Высокотехнологичная помощь: это помощь, основанная на применении современных и уникальных методик и технологий. Она может включать в себя операционную помощь с использованием роботов и применение новых препаратов в лечении заболеваний.

4. Скорая медицинская помощь: это помощь, оказываемая в случае экстренных ситуаций.

Что же касается лекарств, то пациент не должен платить за лекарства, которые назначают ему врачи в больницах. Также при прохождении лечения в дневных стационарах лекарства также предоставляются бесплатно.

Важно знать о том, какие виды медицинской помощи можно получить бесплатно. Это поможет пациентам убедиться в том, что их права защищены и что им не нужно платить за то, что им положено бесплатно.

Когда речь заходит о бесплатных медицинских услугах, то стоит учесть, что определенные виды подлежат оплате, включая некоторые медизделия. Однако, вы можете не беспокоиться о дополнительных оплатах за одно- или маломестные палаты, так как они предоставляются бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

Пациента стационара обязаны бесплатно транспортировать в другую клинику при необходимости получения дополнительного обследования и особых видов лечения.

Помимо этого, бесплатно предоставляются следующие виды медицинской помощи:

  • медицинская реабилитация;
  • экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО);
  • различные виды диализа; химиотерапия при злокачественных заболеваниях; 
  • профосмотры, в том числе медосмотры детей;
  • диспансеризация и другие виды помощи.

Если вы столкнулись с такой ситуацией, в которой с вас требуют деньги, то важно знать, как правильно реагировать.

Начните с того, чтобы обратиться с претензией к заведующему стационара или к лицу, возглавляющему организацию. Это поможет привлечь внимание к вашей проблеме и, возможно, решить ее по месту.

Кроме того, не стоит забывать о своих правах как страхователя. Сообщите о факте нарушения в свою страховую компанию, которая выдала вам страховой медполис. Таким образом, вы сможете получить консультацию, как лучше действовать в вашей ситуации, а также защитить свои права как пациента.

Ниже представлены основные шаги, которые вам следует предпринять в случае, если вы не довольны качеством медицинской помощи:

1. Обратитесь к заведующему стационара или к руководителю медицинской организации.

2. Сообщите о факте нарушения в свою страховую компанию.

3. Не стесняйтесь спрашивать у юристов или специалистов по медицинским вопросам, как лучше действовать в вашей ситуации.

Сообщение За что пациент не должен платить появились сначала на Invaworld.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх