На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Мир для каждого

5 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина Назарова
    Ты им еще свою жопу на ночь подари, добрячок-судачок......Дорожный знак «Па...
  • Борис Ермолаев
    И правильно сделали!Дорожный знак «Па...
  • Галина Назарова
    А  нашей аптеки расчертили парковку.....из 6 мест ТРИ отметили знаком ДЛЯ ИНВАЛИДОВ!!!!! У нас в стране КАЖДЫЙ ВТОРОЙ...Дорожный знак «Па...

Как бесплатно вступить в наследство

Вступление в наследство – процедура не только длительная, но и затратная. Необходимо не только оплатит услуги нотариуса, но и государственную пошлину. Порой выплаты составляют чуть не половину стоимости унаследованного. Не удивительно, что некоторым не под силу оплатить расходы на принятие имущества. Разберёмся, как можно бесплатно вступить в наследство.

Содержание

  1. Когда не нужно платить госпошлину
  2. Какие документы потребуются для подтверждения права не уплачивать госпошлину? 
  3. Как максимально уменьшить размер госпошлины
  4. Кто может не платить нотариусу за оформление наследства

Когда не нужно платить госпошлину

Нотариальное оформление наследства требует оплаты услуг нотариуса, это установлено Российским законодательство. Но не все в курсе, что размер госпошлины напрямую связан со степенью родства с наследодателем.

Дети, супруги, родители, полнородные братья и сестры уплачивают только 0.3 процента от оценочной стоимости наследства, но не более 100 тысяч рублей. Все остальные родственники должны заплатить 0,6 процента, но не более одного миллиона рублей. Это может быть непосильной долей для многих. Но имейте ввиду, что пошлину можно не платить и вовсе, если вы докажете, что одно из ниже перечисленных условий относится к вам:

— вы продолжали жить в домовладении или квартире совместно с наследодателем и продолжаете там жить;

— если наследник является несовершеннолетним опекаемым ребенком;

— если наследство состоит только из денежных средств, то есть вклада в банке, страховки, гонорара. Деньги не считаются имуществом, и таким образом не попадают под требование об уплате госпошлины.

Разумеется, сотрудники нотариатов знают об этих условиях, но они не обязаны доводить их до обращающихся граждан и если подтверждающие статус не предоставлены, вам заставят заплатить госпошлину. Нарушений тут никаких нет, привлечь к ответственности никого не получится.

Какие документы потребуются для подтверждения права не уплачивать госпошлину? 

Чтобы подтвердить факт совместного проживания с наследодателем, наследник должен предоставить паспорт с регистрацией по месту жительства, этого будет достаточно. А вот остальные обстоятельства нужно подтверждать специальными документами. Если наследник опекаемый – то решение органа опеки. Если наследство состоит только из денежных средств, следует обязательно указать на это в нотариальной конторе.

Как максимально уменьшить размер госпошлины

Если вы не попадает под условия для полного освобождения от госпошлины, можно добиться её максимального уменьшения. Размер будет зависеть от оценки имущества. Если речь идет о недвижимости, то в расчет берется кадастровая стоимость, указанная в Росреестре. Тут изменить ничего не получится, просто нужно заказать выписку в МФЦ или через портал Госуслуг. Выписка эта бесплатна.

А вот если в имущество входит автомобиль, то для нотариуса потребуется документ от оценщика, имеющего лицензию. Тут вполне возможно договориться и указать минимальную сумму.

Кто может не платить нотариусу за оформление наследства

Нотариус при оформлении документов на наследство вправе взимать плату за консультации, подготовку запросов об имуществе, правовой анализ, изготовление копий документов. Эти услуги платные, их стоимость отличается в каждом регионе. Но есть ряд граждан, которые могут не платить нотариусу. Это ветераны и участники Великой Отечественной войны, граждане, к ним приравненные и дети-сироты, находящиеся на попечении государства. Инвалиды первой группы и дети-инвалиды имеют право на скидку в размере половины стоимости этих услуг.

Законный наследник не должен дополнительно оплачивать расходы за оглашение завещания. Если вся документация в порядке, нотариус не имеет права навязывать наследникам дополнительные услуги. Если такое происходит, граждане могут обратиться в суд за защитой своих прав.

Сообщение Как бесплатно вступить в наследство появились сначала на Invaworld.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх